Albo Pretorio:
  • Avviso di vendita Tribunale di Trento esec. imm. n. 64-14.... Leggi tutto

  • Avviso di vendita Tribunìale di Trento esec. imm. n. 226-16.... Leggi tutto

  • Avviso pubblico Legge di stabilità provinciale per due posti di operatore d'appoggio scuola d'infanzia... Leggi tutto

  • Avviso pubblico stabilizzazione persobnale non insegnante nelle scuole d'Infanzia Comun di Sporminore... Leggi tutto

Ufficio tecnico

Orari:

LU - GIO: dalle 8:45 alle 12:30 - dalle 14:30 alle 15:30

VE: dalle 8:45 alle 12:30

Contatti:

L'ufficio si trova al primo piano del municipio. Responsabile dell'ufficio è l'Ing. Luciano Weiss.

TEL: 0465.343120 

tecnico@comunetioneditrento.it
tecnico@pec.comune.tione.tn.it 


Responsabile: ing. Luciano Weiss, TEL. 0465.343121 - luciano.weiss@comunetioneditrento.it
geom. Edoardo Floriani, TEL. 0465.343122 - edoardo.floriani@comunetioneditrento.it
geom. Carla Scalfi, TEL. 0465.343124 - carla.scalfi@comunetioneditrento.it
rag. Claudia Berghi, TEL. 0465.343125 - claudia.berghi@comunetioneditrento.it
geom. Giuliana Amistadi, TEL. 0465.343126 - giuliana.amistadi@comunetioneditrento.it
geom. Enrico Pellegrini, TEL. 0465.343127 - enrico.pellegrini@comunetioneditrento.it

Competenze:

 L'Ufficio si occupa sia dell'edilizia pubblica che di iniziativa privata.
Il coordinamento degli operai e del cantiere comunale è affidato al Geom. Enrico Pellegrini
I tecnici comunali si occupano dell'istruttoria delle pratiche inerenti:
- il rilascio dei certificati di agibilità;
- l'autorizzazione allo scarico;
- l'evasione delle pratiche di abusi edilizi;
- realizzazione di stime per eventuali compravendite o permute;
- piccole progettazioni a carattere pubblico;
L'Ufficio Tecnico segue tutto l'iter approvativo degli strumenti urbanistici locali (PRG, Piano edilizia montana ecc.) ed è suddiviso in due macrocategorie:

EDILIZIA PUBBLICA
Responsabile: Ing. Luciano Weiss

Si occupa di seguire l'iter delle pratiche di edilizia pubblica, ovvero il cui committente è l'amministrazione comunale (dall'approvazione agli stati di avanzamento, ai subappalti, alla contabilità dei lavori ecc.).
Cura gli interventi di manutenzione territoriale e del patrimonio comunale.

EDILIZIA PRIVATA
Responsabile: Geom. Edoardo Floriani
Si occupa di:
 gestione dei titoli edilizi abilitativi (permessi di costruire, varianti, condoni, autorizzazioni paesaggistiche, pareri preventivi e pareri urbanistici di conformità per le opere pubbliche);
 controllo delle Segnalazione Certificate di Inizio Attività edilizie (SCIA) (art. 86 L.P. 15/15) e delle comunicazioni relative alle attività libere (art. 78 L.P. 15/15);
 gestione delle procedure relative agli abusi edilizi;
 rilascio certificato di agibilità solo per nuove costruzioni e controllo certificazioni di agibilità su edifici esistenti o ristrutturati (art. 93 L.P. 15/15);
 coordinamento varianti al Piano Regolatore Generale e piani attuativi;
 rilascio delle certificazioni di destinazione urbanistica;
 controlli amministrativi in materia ambientale e rilascio di autorizzazioni ambientali di competenza comunale ai sensi del vigente TULP.

ORGANI

del comune Tione di Trento

dettagli

la Giunta

del comune Tione di Trento

dettagli

il Consiglio

del comune Tione di Trento

dettagli

Amministrazione Trasparente dei siti web: contenuti organizzati ad uso del cittadino

urp, / Note legali

Sito certificato secondo i parametri della Bussola della Trasparenza del sito magellanopa.it.